15.12.2017 - Aufruf zur Adveniat-Aktion 2017


  Aufruf der deutschen Bischöfe zur Adv ...

mehr lesen...
 

12.12.2017 - Aktuelles zur Messdienerwallfahrt na ...


Foto: Offizielles Logo der Wallfahrt (CMI)   ...

mehr lesen...
 

30.11.2017 - WhatsApp-Impuls November


Als ich gestern Abend in meinem Bett lag, hatte ic ...

mehr lesen...
 

St. Agatha - Links

Info
Bistum Münster - http://www.bistum-muenster.de

Der Vatikan - http://www.vatican.va/phome_ge.htm

Deutsche Bischofskonferenz - http://www.dbk.de/

Zentralkomitee der deutschen Katholiken - http://www.zdk.de/

Zentralverband der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Einrichtungen der Katholischen Kirche Deutschlands e.V. - http://www.zkd-online.de/

Katholische Kirche in Deutschland - http://www.katholisch.de/de/katholisch/

Bund der deutschen katholischen Jugend - http://www.bdkj.de/

Tagesliturgie / Schott - http://www.erzabtei-beuron.de/schott/schott_anz/index.html

Messdiener St. Agatha - http://www.messdiener-epe.de

Unabhängiges katholisches Nachrichtenportal - http://www.kath.de

Radio Vatikan - http://de.radiovaticana.va/

Deutsches Liturgisches Institut (DLI) - http://www.liturgie.de/liturgie/index.php

K-L-J Gottesdienst für Einsteiger - http://www.k-l-j.de/heilige_messe.htm

Praxis Gottesdienst (Zeitschrift) - http://www.praxis-gottesdienst.net/

Direktorium Bistum Münster - http://www.bistummuenster.de/index.php?cat_id=15206

eine Vorlagen-Sammlung für katholische Wortgottesdienste - http://www.wortgottesdienste.de/

kfd Bundesverband - http://www.kfd-bundesverband.de/

Infos über Epe - http://www.epe.de

Kath. Landfrauen Gronau/Epe - http://www.wllv.de/index.php?id=1593/

Katholische Landjugend Epe - https://kljb-epe.chayns.net/aboutus

Pfadfinder Epe - http://www.dpsg-epe.de/index.php?option=com_content&task=view&id=2&Itemid=6

Katholischer Medienverband - http://www.katholischer-medienverband.de/

Kirche und Leben - www.kirche-und-leben.de

KKV Ortsverband Gronau/Epe - http://www.kkv-gronau.de/

Kirche und Leben im Bistum Münster - http://www.kirche-und-leben.de



Musik
Musica Sacra Online (Zeitschrift für katholische Kirchenmusik) - http://www.musica-sacra-online.de/heft/

Homepage der Kirchenmusik in der Evangelischen Kirchengemeinde Gronau /Westf. - http://www.treffpunkt-kirchenmusik.de/

Kirchenmusik Bistum Münster - http://www.bistum-muenster.de/index.php?cat_id=13172

Konferenz der Leiterinnen und Leiter Katholischer Kirchenmusikalischer Ausbildungsstätten Deutschlands - KdL - http://www.kirchenmusik-studium.de/

Interessante Infos zur Orgel - http://www.orgel-info.de/

Allgemeiner Cäcilienverband Deutschlands - http://www.acv-deutschland.de/start/

Diözesan Cäcilien Verband Bistum Münster - http://www.bistum-muenster.de/index.php?myELEMENT=170198

Deutscher Chorverband - www.deutscher-chorverband.de

Chordatenbank - http://www.chorszene.de/

Noch eine Chordatenbank - http://www.kirchenmusik.de/

Texte von Kirchenliedern - http://www.golyr.de/kirchenlieder/index-6957.html

Bundesverband katholischer Kirchenmusiker Deutschlands - http://www.kirchenmusiker-verband.de/

Chorverband NRW e.V. - http://www.cvnrw.de/

Musikverein Epe - http://www.musikverein-epe.de/

Spielmannszug KAB Epe - http://www.spzg-kab-epe.de/

Jagdhornbläser Gronau-Epe - http://www.ljv-nrw.de/hegering-gronau-epe/1.0/kk_templates/show.php?sel_metarubrik=9&sel_rubrik=10&sel_subrubrik=86&stop_rewrite

Musikschule Gronau - http://www.musikschule-gronau.de/

Städtischer Musikverein Gronau - http://www.städtischer-musikverein-gronau.de/

Liedtexte zu den verschiedensten Gelegenheiten - http://www.lieder.biz



Ökumene
Ev. Kirche Gronau - http://www.ev-kirchengemeinde-gronau.de

Liturgischer Kalender der evangelischen Kirche - http://www.daskirchenjahr.de/

Evangelische Kirche Deutschlands - http://www.ekd.de